Койгородок

День 17 декабря -2..-4 С
Вечер 17 декабря -3..-5 С

Кажимское водохранилище
Подробная информация о строительстве и современном состоянии Кажимского водохранилища

История села Койгородок и Койгородского района

КОЙГОРОДОК – село на правой стороне реке Сысолы.

Погост Колгорт. Впервые выведено русской кириллицей в 1586 году рукой подъячего Филиппа Юрьева такое название Койгородка. Это первое письменное упоминание села и официально считается датой его основания. Погост Колгорт, где находилась деревянная часовня Афанасия Великого, 10 жилых и 3 пустых крест, двора по соседству с погостом располагались д. Шарга (предположительно Гурган) с 6 жилыми и 3 пустыми крестьянскими дворами и починок Левонтьевский (1 жилой двор); входили в состав небольшой Колгортской волости. Обитатели носили фамилии Торопов, Шаньгин, Бурко, часть жителей не имела фамилий. Жители 2 пустых дворов умерли, обитатели 3 других обнищали и «ходят по дворам», и одна семья переселилась на Верхнюю Каму. Починок Левонтьевский позднее, на рубеже XVI-XVII вв. запустел, а д. Шарга к 1678 г. слилась с погостом. В 1608 г. в погосте Колгород насчитывалось 24 крестъянских двора, 3 из них были пусты (их обитатели умерли во время неурожаев и голода). К 1646 г. население погоста Койгород возросло до 45 дворов, но 9 из них запустели. Часть их обитателей умерли во время голода 1642-1644 гг., другие ушли в Сибирь (в 1640 и 1642 гг.), на Вятку (в 1640 г.), в Кайгородок на верхнюю Каму (в 1644 г.). Обитатели погоста носили фамилии и прозвища Путилко, Баженко, Поспелко, Тренька, Суханов, Копыто, Жданко, Малко, Титов.[1]

По «Краткому коми топонимическому словарю» Адольфа Ивановича Туркина Колгорт в буквальном смысле нужно понимать как «жилье, деревня у реки Кой», т.к. – горт – это «жилье, местожительство, деревня». Объяснимо и название речки Кой, впадающую с левой стороны в Сысолу, по правую сторону которой расположился нынешний районный центр. Кой в переводе с древнего верхнесысольского диалекта коми – «ток», а «кой-ны» - токовать. Возможно в древние времена на берегах речки много глухарей токовало, за что она и получила свое название. Постепенно с Погоста Колгорта название видоизменилось до созвучного современному – Погост Койгород (1646г.).

Прошли века, но отголосок тех времен остался в отдельных топонимах. Так, часть Койгородка и сегодня носит местное название – Погост, а другая Вадор.[2]

До 16 века у жителей вер­ховьев Сысолы основной от­раслью хозяйства и главным средством существования были охота и рыболовство, в меньшей степени - земле­делие и скотоводство. Одна­ко в конце 16 - начале 17 века земледелие и скотоводство получают большое раз­витие и выходят на первое место, охота становится вто­ростепенным занятием. Об этом свидетельствуют выска­зывания видного русского ученого-исследователя акаде­мика Ивана Лепехина, ко­торый, собирая материалы по истории, экономике, эт­нографии и фольклору госу­дарства Российского, по крайней мере, дважды про­ходил Койгородок в составе руководимой им экспеди­ции. В его дневниках ос­талась такая запись, дати­рованная 8 июля 1771 года: «Сколь пасмурен был Койгородок, столь приятна ка­залась его окольная сторо­на. Повсюду были видны труды рачительных хлебо­пашцев, и не успеешь од­ного проехать поля, как другие встречаются... Тут увидишь у каждого кресть­янина вокруг его дома все сельское приволье - паш­ню разных посевов, сено­кос и дровянной лес...».[3]

Но с каким трудом кре­стьянину давался каждый кусок пашни, ведь его нужно было отвоевать у леса. Дело это трудоем­кое. В удобном месте ва­лили деревья, сжигали, корчевали пни, убирали камни, распахивали. Орудиями крестьянского труда была соха, деревянная борона, коса-горбуша, деревянные грабли.

Многочисленные виды налогов и повинно­стей, злоупотребления со стороны уездной и воло­стной администрации, служителей церкви, притеснение бедноты зажи­точными крестьянами вы­зывали большие недовольства, была, видимо, и борьба против угнете­ния, хотя подтверждающих документов нет. По этим же причинам была эмиграция населения, во всех переписях упомина­ются пустующие дома. Люди покидали свои хо­зяйства, уходили на по­иски лучших условий жиз­ни.

В 18-19 веках Койго­родок, как село, развивалось очень быстро. Об этом свидетельствуют до­кументы переписи 1720 года, в которых упоминается деревня Гурган, Вениб, Кобра.

Постепенно Койгородок становится узловым пунктом на путях сообщения через Каму в Си­бирь, через Объячево в Великий Устюг, через Кобру и Синегорье в Вятку. Зимой пользова­лись Сысольским трактом через Летму и Березняки. Вятские купцы зимой за­возили товар, а после вскрытия реки на барка­сах с Койгородской при­стани снабжали Нижнесысольское и Вычегодское население этими товара­ми. В быстром развитии Койгородка способствовал и Кажымский чугунолитейный завод. Многие крестьяне работали на этом заводе, на своих лошадях возили дрова, руду, известь.

В 19 веке Койгородок становится волостным центром, были построены во­лостное правление, жилые дома для волостного руко­водства, кабак. Ежегодно проводились ярмарки. В то же время был от­крыт фельдшерско-аку­шерский пункт. В 1870 году в частном доме была открыта трехклассная шко­ла. В начале 20 века уезд­ным земством была пост­роена первая типовая шко­ла и открыто земское начальное учи­лище с четырехлет­ним   обучением. Здесь учили два учи­теля со средним образованием и свя­щенник.   В   1910 году открывается трехклассная школа с од­ним учителем в д. Гурган, которая размещалась в ча­стном доме.

Уже в эти годы Койгородцы занимались заготовкой леса, правда, вырубали только выборочно и лучшие деревья. Занимались лесозаготовками фирмы «Англоруслес», «Руссголламлес», «Волгокаспийлес». Весной древесину в плотах сплавляли по рекам Сысоле до Сыктывкара, Кобре и Вятке до Вятки. Основной рабочей силой были крестьяне. С первы­ми морозами лесорубы уез­жали в тайгу. На месте строили низкую дымную избу (так называ­емый балаган) на 15-20 человек, работали по 10-12 часов вдень. Где отдыхали - там сушили обувь, одежду. Спали на соломе, пищу готовили сами. Питались картошкой, со­леной рыбой, мерзлым хлебом. В конце зимы, после сдачи леса, огромные барыши наживали лесозаготовитель­ные фирмы, а лесорубы возвращались домой обмороженные, с жалкими грошами.

После уста­новления Советской влас­ти Койгородок закрепляет свое ведущее место. 7 сен­тября 1918 года была созда­на первая партийная ячей­ка, в которой насчитыва­лось 10 коммунистов и 6 сочувствующих. Первым секретарем ячейки был из­бран Алексей Михайлович Костин. Он же являлся первым председателем волисполкома. Из Койгородка на фронтах гражданской войны сражались 70 чело­век. В 1920 году в селе была открыта школа второй ступени, 1929 году - школа крестьянской молодежи, которая затем пе­реведена в семилетнюю школу. В 1939 году она ста­ла средней школой, в 1924 году в Койгородке откры­лась больница с одним вра­чом. 14 февраля 1920 года была создана первая ком­сомольская ячейка, секре­тарем избран Я.Н.Мелехин.[4]

Койгородская волость, входящая в состав Сысольского уезда, в июле 1929 года выделяется в самосто­ятельную административно-территориальную единицу - Койгородский сельский совет, с 18 населенными пунктами. По данным пе­реписи 1926 года насчиты­валось 407 хозяйств, и на­селение составляло 1890 че­ловек. В это время на тер­ритории Совета были расположены участковая боль­ница, изба-читальня, се­милетняя школа, детсад, агропункт, три сельхозар­тели, потребительское и кредитное общество, па­роходная стоянка и лавка госспирта.[5]

Образование Совета послужило корен­ным преобразованиям в экономике, культуре села. В 1930-32 годы началась массовая коллективизация крестьянс­ких хо­зяйств. Для оказания помощи колхозам в обработке земель    в 1936 году была организована Гривенская машинно-тракторная станция.

В годы Великой Отече­ственной войны Койгородцы вместе со всем советским народом встали на защиту своей ро­дины. 23 июня 1941 года ушла на войну первая группа односельчан в количестве 30 человек. Всего на эту войну ушло 382 человека из Койгородка, 200 из которых сложили свои головы на полях сра­жений. Суровые военные годы стали большим испытанием и для тех, кто остался в селе. На плечи женщин, стариков и подростков легла тяжелая ноша выращивать хлеб, картофель, да­вать молоко и мясо, заго­тавливать лес и делать мно­гое другое, ибо лозунг «Все для фронта, все для победы» был главной запо­ведью работников тыла.

Важной вехой в истории Койгород­ка стал 1949 год - год образования района. Решение правительства об образовании района - это с одной стороны призна­ние заслуг койгородцев, жителей близлежащих насе­ленных пунктов, в эконо­мическом и социальном развитии юга республики, с другой стороны - боль­шая ответственность и зада­ча еще более быстрого раз­вития, более оперативно­го и конкретного руковод­ства всеми сторонами жиз­ни и деятельности района. Трудно было начинать новое дело. Для формиро­вания вновь создаваемых райкома партии, исполко­ма райсовета, других учреждений и организаций районного масштаба была направлена целая группа опытных и молодых партийных и советских ра­ботников. Первыми руко­водителями района стали: Василии Михаи­лович Мальгин - первый секретарь райкома партии, Влас Петрович Карманов - председатель райисполко­ма. Многие направленные в те годы в район навсегда связали свою судьбу с Койгородком.[6]

С образованием райо­на стало преобразовы­ваться и само село. Сложно было с размещением самих учреждений. Рай­ком партии, например, разместился в здании уча­стковой больницы, рай­исполком - в одном из зданий школы, остальные районные учреждения в частных домах. Это был трудный, но необходи­мый период для обновле­ния района. Только в 1954 году было введено в экс­плуатацию администра­тивное здание, где разместились райком и райис­полком, а в 1955 году по­строен первый жилой 4-квартирный коммуналь­ный дом по Советской, в эти же годы население райцентра получило элек­троэнергию. В конце 50-х годов начинается интенсивное строительство ин­дивидуальных домов, воз­никают целые улицы - Луговая, Полевая. В настоящее время их 28 с красивыми поэтичными названиями: Лесная, Речная, Цветочная, Садовая и др. Но история села живет в сохранившихся названиях некоторых местечек: Поп-луг, Китай-магазин, Погост, Вадор, Тепей-курья, Поп Ошмос.

Сейчас село преобра­зилось, административ­ные и жилые дома в каменном исполнении, ши­роко развивается индиви­дуальное строительство. Построена современная школа на 600 мест. Спортивный комплекс, начато строительство нового клуба, Койгородская районная боль­ница в кирпичном корпусе, оснащена современным оборудованием. Койгородок уже много лет связывают со столицей Республики автомобильная трасса с асфальтовым покрытием. В 1988 году постро­ен мост че­рез р.Сысола.

Одним из крупнейших предприятий, функционирующих в селе, остается СПК «Койгородок», занятый производством овощной и мясо-молочной продукции. Койгородский ДРСУ осваивает средства на содержание дорог не только своего, но и соседних районов. Лесозаготовка, деревообработка, строительство – основное поле деятельности ООО «Койгородская ПМК». Среди предприятий торговли, имеющих длительную историю развития, - ПО «Альфа», общественным питанием занято ПО «Ошка-мошка». Эти два потребительских общества имеют немало достижений не только на районном уровне, но и в республике. Активно развиваются другие формы и предприятия малого бизнеса.[7]

[1] Жеребцов И.Л. Где ты живешь: Населенные пункты Республики Коми. Историко-демографический справочник. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2000. – 448 с. -  С. 150

[2] Грещук Г. Край наш Койгородский: Исторический очерк//Новая жизнь. – 1988. – 19 января. – С. 4.

[3] Гавритенкова Г. Койгорот – дом у реки// Новая жизнь. – 2001. – 6 июля. – С.1

[4] Гавритенкова Г. Койгорт - дом у реки//Новая жизнь. – 2001. – 10 июля. - С. 2

[5] Жеребцов И.Л. Где ты живешь: Населенные пункты Республики Коми. Историко-демографический справочник. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2000. – 448 с. - С. 151

[6] Гавритенкова Г. Койгорт - дом у реки//Новая жизнь. – 2001. – 10 июля. - С. 2.

[7] Бровко В. Свет рябины с огородов и черемуховый цвет…//Новая жизнь. – 2006. – 24 июня. – С. 2.

Тюкавкин Александр
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (2)