Койгородок

История посёлка Кажим и Кажимского завода

История Гривы

Грива

Село Грива - одно из старейших в Койгородском районе. В 2011-м году ему исполнится 425 лет. Впервые о Гриве пишется в писцовой книге от 1586 года как о «деревне на Гриве» Ужгинской волости, где было 7 жилых и 3 нежилых дома. До сих пор в селе живут потомки тех, чья фамилия упоминается в этом документе - Ушаковы.

В 1797 году по указу Павла I была проведена реформа низового административного управления. Среди восьми волостей Усть-Сысольского уезда и упоминается Гривенская волость, в которую входили Койгородок, Ужга, Грива, Палауз, Пыелдино. Волость с годами меняла свои границы, но тем не мене сохранилась до советских времен.

26 апреля 1918 года состоялось первое собрание Советов крестьянских депутатов Гривенской волости, на котором был создан исполком из пяти человек, первым председателем волисполкома был избран Василий Корнилович Матвеев. Затем администрацию села возглавляли еще 9 человек. Сейчас администрацию Гривенского сельского поселения, в который входят также Карвуджем и Нижний Березник, возглавляет Людмила Сергеевна Игошина.

В 2007 году Гривенская школа отмечала 120-летие. Ее выпускники сегодня работают во многих краях и республиках России и даже за ее пределами.

Рядом с селом за рекой Сысола в местечке Воквад в 1930 году был создан поселок спецпереселенцев. Первая их партия прибыла в Гриву 16 июня 1930 года, первое время они жили в домах крестьян.  По документам численность переселенцев на 1 января 1932 года составляла 1794 человека, 1 мая того же года 1833 - русские, немцы, татары, мордва. Сейчас на месте спецпоселка не сохранилось ни одного барака, но установлен памятный знак.

Весной 1937 года в село прибыли первые трактора - здесь начала функционировать Гривенская МТС. Машины пригнали молодые жители Гривы и окрестных сел и деревень, прошедшие курсы при Визингской МТС. Сегодня о тех временах вспоминает один из первых трактористов, старейший житель села Егор Владимирович Попов, которому в этом году исполнится 90 лет:  «Работы было много, особенно тяжело было распахивать межи между крестьянскими наделами. Трактора не всегда слушались – они ведь не были такими, как современные».  В Великую Отечественную в МТС работала женская тракторная бригада, которую расформировали лишь через несколько лет после победы.

Сегодня в селе работают механизаторы Гривенского отделения ООО «Койгородок». Один из них - Василий Николаевич Чугаев - был несколько лет назад за многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В настоящее время в Гриве проживают 413 человек. Официальных безработных 23, но уровень безработицы намного выше, особенно трудно найти работу молодым, имеющим специальности.

Кроме ООО «Койгородок» на территории села действуют ФАП, почта, АТС, лесхоз, магазины ПО «Альфа» и «Надежда», участок ОАО «Шондас».

Материал подготовлен  Матвеевой Л.В.

Добавить комментарий к документу "История Гривы"

Ваше имя*
Сообщение*
Оценка

Комментарии к документу "История Гривы"

[23.10.2014] Андрей Лабжинов Мой дед Андрей Макарович Карманов родился в Гриве в конце 19 века ,пешком ушел в Петербург. Работал мастером на Путиловском , одновременно был большевиком.жил хорошо .зачемто устроил революцию.был директором завода в Москве.посетил Гриву в 30х был жив его отец,по улице бегали его 3хлетние дяди и тети.дома стали закрывать от ЗК.направили работать в Выборг попал в окружение в Ленинграде ,где и умер не старым от голода . Вселе должны остаться Кармановы или уехали или умре?
[20.03.2013] Наталия Панюкова Очень интересно узнать историю с.Грива. Моя мама из этого села.
Оценка: Отлично
[01.11.2012] Татьяна Чугаева Любовь Васильевна, Галина Николаевна Матвеева занимаются поиском в архиве республики Коми. нашли много интересного по данным церковных книг, где делали записи о рождении, браке, смерти жителей Гривы и окрестностей. В библиотеке Гривы имеются списки по 1885-86-88-90 гг. Очень интересные данные. Становятся понятными родовые прозвища местных жителей. От кого именно они пошли. Заглядывайте, если это вам интересно.
Оценка: Отлично
[20.06.2012] Татьяна Люба Матвеева,откликнись!
[21.06.2011] Маргарита Мои корни тоже с Гривы по отцовской линии, Нечаевых, с Гривы дед Андрей и бабушка Ирина, затем они переехали в Гагшор, в Первомайск. Хотелось бы узнать о них, может кто-то знал их, есть ли родственники еще? Просмотрела ваше село, есть церковь в селе, раньше вроде бы была?
Оценка: Хорошо
[03.01.2010] Люба Мои корни из Гривы. С детских лет помню мне говорили, что в Гриве живут одни Даниловы и Нечаевы. Никогда не была там, только в Койгородке. Виды поселка не очень учачные и не впечатляют. Хотелось бы пообщаться с Нечаевцами с Грив. Мой email:Lpost54@mail.ru
Оценка: Удовлетворительно
[14.12.2009] Петр Мало написано.и в первой слышу об этом.так ли это?
[15.10.2009] демид почему так мало
Оценка: Удовлетворительно
[25.09.2009] Вера Я в Гриве была в далеком детстве еще в Советские времена, дома остались таким же. по бабушкиной линии у меня там проживали родственники, да и щас наверно живут. эх жаль бабушки нет и родственников я не знаю. Чугаевы и Нечаевы знайте где то в Сыктывкаре живут ваши родственники о которых вы даже не догадываетесь
[20.09.2009] dantes Хотелось бы больше узнать об истории села:)