Койгородок

День 20 октября 0..2 С
Вечер 20 октября 0..-2 С

Пруд в поселке Нючпас
В статье рассказывается о современном состоянии Нючпасского водохранилища

История поселка Кажим Койгородского района Республики Коми

История Кажима

Кажим

КАЖИМ - посёлок на реке Кажым в 34 км от с.Койгородок, Койгородского района.

В середине XVIII в. устюжские купцы заинтересовались месторождениями болотной железной руды на реке Сысоле. Разведав сырьевую базу, они обратились в Берг-коллегию (ведавшую развитием заводской промышленности России) с просьбой разрешить им строительство заводов. 18 апреля 1755 г. заводчик Иван Курочкин получил разрешение построить молотовый завод для выковки железа в Койгородской волости на реке Кажим. Во время строительства выяснилось, что имевшаяся при заводе рудная база была недостаточна. Для того, чтобы снабжать Кажымский завод чугуном (для последующей перековки его в железо), решено было построить в 33 верстах от Кажыма еще один завод - Нючпасский.

Заводы начали действовать в 1759 году. Для работы на Кажымском заводе были приведены обученные заводскому делу крепостные крестьяне из Вятской и Великоустюжской провинций. Они стали жить в поселке, возникшем при заводе. В центре поселка находилась церковь (деревянная церковь была построена, по данным Ф.А.Тентюковой, в 1761 г.) с погостом. Жилища мастеровых в XVIII - нач. XIX в. напоминали обычные крестьянские дома из двух отдельных изб с сенями между ними. Рабочие строили свои дома в местах, указанных заводской конторой, согласно утвержденному плану постройки. Начинали возводить дом вскоре после женитьбы рабочего, так как большими неразделенными семьями здесь не жили.

Жившие в поселке работные люди трудились доменными, формовыми, кричными, молотовыми мастерами и подмастерьями. В 1799 г. на Кажымском заводе было 140 квалифици­рованных рабочих. Подсобными работами на заводе занимались коми крестьяне (около 500 мужчин и 50 женщин в конце XVIII в.), часть из которых со временем нанималась в постоянные работники и селилась в поселке (правда, в XVIII в. это случалось редко). Бывали и конфликты: в 1773 г. Кажымский завод был разгромлен окрестными крестьянами, протестовавшими против закабаления их заводчиками (из-за низкой оплаты и существовавшей системы авансов они оказывались в долговой кабале, из которой не могли выбраться годами).

Помимо работы на заводе, жители Кажыма обрабатывали приусадебные участки (позднее, в начале XX в. они выращивали картофель, рожь, ячмень, овес, огородные культуры). Больше было развито животноводство, немаловажное значение в хозяйстве имели охота и рыболовство.

В 1816 г. на Кажымском заводе работали 58 крепостных, в 1834 г. - 77 чел.

В 1817-1826 гг. построена каменная Дмитриевская церковь.

В 1850 г. в поселке при заводе жили 123 человека. В середине XIX в. кажымцы носили фамилии Курдюков, Мелехин, Перваков, Супрядкин, Миняев и др. Поселившимся здесь выходцам из коми селений принадлежали фамилии Тебеньков, Козлов, Оботуров и др.

В 1860-х гг. XIX в. после отмены крепостного права заводские крепостные получили свободу. Но они в течение еще двух лет должны были находиться «на прежнем положении как в отношении плат, работ и службы, так и отпуска провианта (продовольствие рабочие могли покупать только в заводской лавке - авт.). По истечении этого срока все временнообязанные переходят на вольный труд и вступают в добровольные соглашения с заводоуправлением»,- гласил закон.

В 1865-1872 гг. Кажимский завод был закрыт. После возобновления работы количество произведенного железа сократилось по сравнению с серединой XIX в. В 1900 г. современник писал, что «некоторые технические устройства в заводах настолько стары по своей конструкции и ветхи по состоянию, что действие их может быть допустимо лишь в силу исключительных условий положения Кажымских заводов» (Кажимскими называли все 3 сысольских завода - Кажымский, Нювчимский и Нючпасский).

В 1871 г. открылась церковно-приходская школа, в I половине 1880-х г. открылось земское училище, в 1901 г. - библиотека. В 1910 г. в поселке построили кирпичное двухэтажное здание заводоуправления. В 1911 г. на заводе работали 190 человек, в 1913 г. - 186 человек. В 1916 г. в поселке насчитывалось 176 дворов, 808 человек.

В 1918 г. завод был национализирован. В это время в поселке имелось 187 дворов, 806 чел. После революции и гражданской войны в работе завода наступил спад. Если ранее здесь производили 43102 пуда чугуна и 26109 пудов железа, то в 1922-1923 гг. -27000 и 10755 пудов.

В 1924 г. законсервировали ряд цехов, кроме доменного. В 1926 г. на заводе работало около 400 человек, из них постоянно - примерно 200 человек. Доменный цех работал лишь 3 месяца в году.

В декабре 1927 г. президиум Коми облисполкома решил с 1928 г. провести консервацию Кажымского завода из-за его убыточности. Решение об окончательной ликвидации завода пока не было принято, но он так и не возобновил работу.

В списке начала 1926 г. Кажим записан как село, центр Кажымской волости, в которую входили также село Нючпас, д. Ком и зимовки Еремеевская и Лопыдинская. В конце 1926 г. в Кажыме насчитывалось 222 двора, 982 человек.

В списке 1930 г. Кажим записан как фабрично-заводской поселок, тут имелись фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад, изба-читальня, сельхозартель, пароходная стоянка, общество потребителей, агентство госторга.

В 1939 г. Кажым был селом, центром Кажымского сельсовета (в его состав входил также пос. Нючпас), здесь было 625 человек.

16 марта 1944 г. Кажим был преобразован в рабочий поселок.

В 1959 г. в Кажиме было 2600 человек, в 1963 - 1970 человек, в 1989 - 1366 человек.

26 декабря 1991 г. рабочий поселок Кажим был преобразован в поселок, центр сельсовета; в состав сельсовета был включен также поселок Гуж.

В 1992 г. в Кажиме жили 1360 человек, в 2000 - 1230 человек в 497 хозяйствах.

Какими мы были.Четвёртый класс.
Наверно 1964год.
Здание  заводоуправления.Год неизвестен.Отправитель-Ирина.
Здание заводоуправления.Год неизвестен.Отправитель-Ирина.
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (0)
Привет землякам,родным и близким!С Новым годом и Рождеством!!!Отправитель -Широкая Елена.
Привет землякам,родным и близким!С Новым...
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (0)
Стройка ГЭС 1957 или 1958год.Фото со стороны плотины.Отправитель-Владимир.
Стройка ГЭС 1957 или 1958год.Фото со стороны...
Найди себя
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (6)
Самое старое фото Кажымского  завода
Самое старое фото Кажымского завода
Самое древнее фото Кажымского  завода
Самое древнее фото Кажымского завода
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (2)
Кажимская многоэтажка
Жаль...Старики уходят...
Деревянное зодчество
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (3)
В здании заводоуправления потом была школа
Изделия Кажимского чугунолитейного завода
Cохранившиеся изделия Кажимского чугунолитейного завода
Cохранившиеся изделия Кажимского чугунолитейного...
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (2)
Cохранившиеся изделия Кажымского чугунолитейного завода
Cохранившиеся изделия Кажымского чугунолитейного...
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (1)
Здание Кажимского заводоуправлени, перед началом строительства плотины
Здание Кажимского заводоуправлени, перед...
Увеличить Открыть в лучшем качестве Комментарии (5)

Добавить комментарий к документу "История Кажима"

Ваше имя*
Сообщение*
Оценка

Комментарии к документу "История Кажима"

[27.05.2017] Любовь Здравствуйте! подскажите, а как до Вас добраться?
[17.04.2017] Xrisostomos Ischu roditelei dedushki Pavel Diakov,on byl diakom pri Kazhimskoi cerkvi do revoliuci. marijus1@yahoo.co.uk
[12.01.2016] Ольга Доброго дня. Спасибо, за сайт. Все родственники по маминой линии из Кажима. Была большая династия. А почему то про нашу фамилию даже и не упоминается? Кто автор статьи? Прошу позвоните 89125416809. И Ваш сайт об истории Кажима обогатится новыми фактами и фото.
Оценка: Отлично
[08.06.2015] ПЕРВАКОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!! ПРОШУ??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЙТИ В КАЖИМЕ РОДНЮ ДЕДУШКИ ПО ФАМИЛИИ -ПЕРВАКОВ- ---------ПЕРВАКОВ ПЕВЕЛ ПРОКОФЬЕВИЧ- 1919Г.Р. УРОЖЕНЕЦ КОМИ АССР. КАЖИМ. ПОСЛЕ ВОВ ПЕРЕЕХАЛ НА ПМЖ НА УКРАИНУ -ДОНБАС-ЛУГАНСКАЯ ОБЛ-АНТРАЦИТОВСКИЙ Р-ОН. ПОС.ИВАНОВКА. УЛ. КОТОВСКОГО. ГДЕ СОЗДАВ СЕМЬЮ ПРОЖИЛ ДО СМЕРТИ!!! ---- РОДНЫЕ ОТКЛИКНИТЕСЬ---С УВ-ВНУК ДМИТРИЙ!!! МОИ КОНТАКТЫ ...........ОДНОКЛАСНИКИ-ДМИТРИЙ-ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ-37 лет.г.КРАСИВЫЙ .УКРАИНА- В КОНТАКТЕ..........СЧАСТЛИВЧИК ЛЮБЛЮ-ЖИЗНЬ г.ЛУГАНСК. 27 июля 1977 г.р. тф-+380990596155!!!!
Оценка: Отлично
[03.01.2014] Евгения Разыскиваем родных и близких живут в Болгарии вас ищет родная сестра Надежда Оля и Петю отзовитесь Если это увидете позвоните 89125618023 или 89121415315
Оценка: Хорошо
[04.11.2012] валентина на фото в синей кепи мой папа случайно попал в кадр
Оценка: Отлично
[23.05.2012] Евгений привет всем))))ПРОДАМ КВАРТИРУ В КАЖИМЕ 350т.р да природа там супер)))) нада фото позвони 56-00-77
[19.03.2012] Скрипкин Виталий Родился в Кажиме в 1955 году. Все детство прошло в Кажиме.Каждый год бываю на родине.Счастья и удачи Вам земляки.
[26.11.2011] Екатерина Красотища неимоверная
Оценка: Отлично
[21.09.2011] Валентина Елфимова Я люблю тебя Кажым! Я родилась в Кажыме в 1956 году,папа мой коренной житель Кажима и весь Кажым-это моя семья,моя родня.Я люблю вас дорогие земляки!
[20.03.2011] наташа белозерова. привет
привет всем ...

[11.02.2011] алекс Кажымчане! Снаступающим праздником-ДНЕМ ВЛЮБЛЕННЫХ!!!!!!!!!!!!
Люби!Любовь неповторима!
Люби! Ведь в этом нет стыда!
Люби, чтоб каждый это видел
И мог сказать: " Вот это ДА ! "

У меня вопрос.Почему все пишут Кажым через " и" ? Ведь это исключение из правил и пишется через " Ы"( даже в документах)
[16.01.2011] лебедев виталий я родился в кажиме 35лет назад
Оценка: Отлично
[08.12.2010] Владислав В кажиме прикольно!!!
[21.11.2010] татьяна л (ракина) здесь жила моя бабушка ,в детстве лето я проводила у нее,затем училась в школе 9 -10кл,привет одноклассникам!
Оценка: Отлично
[18.04.2010] Косарева Ирина Николаевна, 1938 года рождения Благодарю земляков за восстановление Дмитриевской церкви. Желаю всем здоровья и благополучия. Передаю горячий привет всем , кто меня помнит.
[24.03.2010] маша хорошо в кажиме летом
Оценка: Отлично
[11.03.2010] катя а мне везет, я скоро поеду домой в Кажим! Так соскучилась по семье!!!!
[29.11.2009] рома :))
Отправить свои фотографии или тексты в раздел "История Кажима"

Посёлки и сёла